事业单位考试综合考察复言命题做题方法解析
2017-05-20来源:易贤网

2017年事业单位招考慢慢的拉开了帷幕,广大考生即将踏上2017年事业单位考试的备考之旅。我们今天就来谈一谈在考试中经常考察的一类比较有难度的题型,就是我们称之为“综合考察复言命题”的题型。

每年各地市的考题中基本上都会有涉及综合考察复言命题部分的题目。并且这一类题目的难度虽然比较大,但是只要好好掌握了做题技巧,掌握这类考题经常涉及的知识点就能很好的解答这类题目,提高做题的准确率。因此,我们今天重点来解析一下综合考察复言命题题目的解题方法。综合考察复言命题的题目部分不同于必然性推理的其他部分,出题的内容比较灵活,涉及的知识点也是所有判断推理的题目中比较多的一种题型。因此,在做题时我们应该对题干给出的信息进行仔细分析,确定所涉及的复言命题的类型,以及出题人想要考察的知识点的运用,再用相应的方法解决问题。事业单位考试中综合考察复言命题的题目主要有:联言命题和选言命题的综合、联言命题和假言命题的综合、选言命题和假言命题的综合、以及联言命题和选言命题和假言命题的综合。但是,不管考题如何出,只要我们能熟练地掌握复言命题的矛盾关系、推理规则、以及每个关联词对应的表达式,我们就能准确并快速地解决问题。

我们可以简单通过两个例题来看一下这类题型的做题思路。

例如:

某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C这3个城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。

评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”

评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”

评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”

评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”

评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。

据此,可以推出能获得“文明城市”称号的城市是:

A.A市 B.B市

C.C市 D.A、B、C等3市

【答案】B。解析:乙的话是充分条件假言命题,丁的话为乙的矛盾命题,则两人的话必有一真一假,再根据4人的话只有一句为真,则甲和丙的话都为假,丙的话“只有B市不能获得或C市能获得时,A市才不能获得”是一个必要条件假言命题,则其矛盾命题必然为真即“B市能获得且C市不能获得,A市也不能获得”,即B市获得,A市和C市都不能获得,故答案选B。

例如:

某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。

甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”

乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”

丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”

丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”

事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。

据此,可以推出做好事的学生是:

A.张三 B.李四 C.王五 D.赵六

【答案】C。解析:考查复言命题推理。观察题干可知,乙的话和丁的话是一对矛盾命题,两者必有一真一假,所以甲和丙的话均为假。甲的话为假,则可以推出这件事不是张三做的,也不是赵六做的,即丙的后半句为真;丙的话是一个联言命题,由丙的话为假可推出丙的前半句为假,进而可以推出这件事李四不做而王五做。所以,正确答案是C。

推荐信息